Главная - Административное право - Налоговый вычет после декрета с начала года

Налоговый вычет после декрета с начала года


налоговый вычет после декрета с начала года

С января 2016 сотрудница была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, а в ноябре вышла на работу. 2 ребенка. Заявление написано в конце ноября. Общие начисления 20 000руб. На данный момент предоставлены вычеты за ноябрь и декабрь (2800*2=5600).

Вопрос.

Как правильно предоставить налоговый вычет на детей?

Ответ.

[1]

При выходе работницы из декретного отпуска (отпуска по уходу за ребенком) у работодателя может возникнуть вопрос о том, следует ли предоставить ей стандартные вычеты за предшествующие месяцы текущего года.

Если руководствоваться разъяснениями Минфина России, приведенными в Письме от 11.06.2014 N 03-04-05/28141, в отношении стандартных вычетов на ребенка, то в данном случае они не предоставляются за те месяцы налогового периода, которые предшествовали выходу работницы из отпуска, поскольку налоговая база за этот период не определяется. Из Письма также следует, что в рассматриваемой ситуации инспекция не может пересчитать налоговую базу за налоговый период с учетом предоставления вычетов за каждый месяц налогового периода (включая месяцы, предшествующие выходу работницы из отпуска).


В то же время при рассмотрении анализируемого вопроса необходимо обратить внимание на Письмо Минфина России от 22.10.2014 N 03-04-06/53186. В нем указано, что, если в отдельные месяцы налогового периода у налогоплательщика не было дохода, стандартные вычеты предоставляются ему за каждый месяц, в том числе и за те месяцы, в которых доход не выплачивался.

Стоит отметить, что из формулировки этого Письма не следует, что речь в нем идет непосредственно о выходе работницы из декретного отпуска (отпуска по уходу за ребенком). Однако, по нашему мнению, данные разъяснения можно применить и в рассматриваемой ситуации.

С учетом изложенного, если налоговый агент предоставит работнице вычеты за те месяцы, в которых она еще не работала, налоговый орган может попытаться привлечь его к ответственности по ст. 123 НК РФ.

В этом случае налоговый агент вправе выбрать, что ему делать:

— исполнить требования инспекции (в том числе уплатить штраф, пени);

— доказать инспекции правомерность своих действий путем подачи возражений на акт проверки (п. 6 ст. 100 НК РФ);

— обжаловать решение инспекции в вышестоящий налоговый орган, а затем при необходимости в суд (п. п. 1, 2 ст. 138 НК РФ).

Обосновать законность предоставления вычетов за месяцы до выхода работницы из отпуска в рассматриваемой ситуации, на наш взгляд, работодатель может следующим образом.

Стандартные налоговые вычеты предоставляются при определении налоговой базы по НДФЛ, исчисляемой за налоговый период (календарный год) (ст. ст. 210, 216, п. 1 ст. 218 НК РФ).

Запрета на предоставление вычета за каждый месяц налогового периода в случае отсутствия у физического лица в отдельные месяцы налогового периода доходов, облагаемых по ставке 13%, Налоговый кодекс РФ не устанавливает. Эту точку зрения поддерживает в том числе Президиум ВАС РФ в Постановлении от 14.07.2009 N 4431/09. См. также Постановление ФАС Московского округа от 24.01.2011 N КА-А40/16982-10.

В свою очередь, довод финансового ведомства о том, что налоговая база за период от начала года до выхода из отпуска работницы не определяется в связи с отсутствием дохода за этот период, на наш взгляд, противоречит в целом содержанию понятия налоговой базы по НДФЛ. Такого понятия, как налоговая база по НДФЛ за часть налогового периода или за его отдельный месяц (месяцы), Налоговый кодекс РФ не содержит. Как уже отмечалось, налоговую базу требуется определять за налоговый период (календарный год) в целом (ст. ст. 210, 216 НК РФ).

Подводя итог сказанному, можно сделать вывод, что предоставление налоговым агентом стандартных вычетов вышедшим из декрета (отпуска по уходу за ребенком) работницам за месяцы налогового периода, предшествующие выходу из декрета (отпуска), вероятно, вызовет претензии проверяющих. Но с учетом приведенной аргументации и Письма Минфина России от 22.10.2014 N 03-04-06/53186 полагаем, что работодатель сможет доказать правомерность своих действий. Вместе с тем, чтобы избежать возникновения споров, рекомендуем уточнить позицию вашей налоговой инспекции по данному вопросу.

Путеводитель по налогам. Практическое пособие по НДФЛ

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по бухгалтерскому учету и налогообложению ООО НТВП «Кедр-Консультант» Красноперовой Марией Юрьевной в феврале 2017 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

11.08.2014 «Детский» вычет после декрета

Позиция финансистов

В своем письме Минфин России рассмотрел следующую ситуацию: женщина, находившаяся в отпуске по уходу за ребенком с августа 2010 г., вышла на работу только в середине августа 2012 г. Во время декретного отпуска стандартные налоговые вычеты ей не предоставлялись, поскольку она не получала зарплату. Финансисты сочли, что вычеты на ребенка ей положены только начиная с месяца, когда она вернулась на работу, — с августа 2012 г. Вот их объяснения.

Если доход не выплачивается (в данном случае в связи с декретным отпуском), стандартный налоговый вычет за это время налоговый агент не предоставляет. Ведь в этом случае налоговая база не определяется. Следовательно, после того, как сотрудница приступила к работе, перерасчет налоговой базы с учетом стандартных вычетов за период декрета не производится.

Что говорит закон

Порядок предоставления детских вычетов прописан в подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ. Налоговый вычет за каждый месяц налогового периода (а им является календарный год) распространяется на родителя, его супруга (супругу), усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, его супруга (супругу) в следующих размерах:

  • на первого и второго ребенка — в размере 1000 руб. на каждого;
  • на третьего и последующих детей — в размере 3000 руб. на каждого.

Вычет в размере 3000 руб. также положен на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, если он является инвалидом, и на учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

При этом налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала года (в отношении которого применяется ставка в размере 13%), превысил 280 000 руб. Как только доход работника перевалил за эту отметку, налоговый вычет такому работнику уже не положен.

Как видите, из этой нормы Кодекса вовсе не следует, что вычет предоставляется только за те месяцы, в которых работник получал доход. Это также не следует из абз. 19 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, согласно которому уменьшение налоговый базы производится с месяца рождения ребенка и до конца года, в котором он достиг возраста 18 лет (а если это студент — 24 лет).

Более того, п. 4 ст. 218 НК РФ предусматривает, что налоговая инспекция по окончании налогового периода должна произвести перерасчет налоговой базы по НДФЛ, если в течение календарного года стандартные вычеты человеку не предоставлялись или предоставлялись в меньшем размере, чем установлено в ст. 218 НК РФ.

Поэтому если работник стал получать доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%, не с начала года, детский вычет положен ему за каждый месяц налогового периода, включая и те месяцы, в которых дохода не было вовсе.

На что опираться работодателю

Президиум ВАС РФ в постановлении от 14.07.2009 № 4431/09 также указал, что Налоговый кодекс РФ не содержит норм, запрещающих предоставление стандартного вычета за те месяцы, когда у сотрудников отсутствовал доход, облагаемый НДФЛ. Аналогичное мнение высказано в постановлении ФАС Московского округа от 24.01.2011 № КА-А40/16982-10.

А самое интересное, что и сам Минфин России в более ранних письмах придерживался позиции, что вычеты можно предоставить задним числом. Иными словами, если в отдельные месяцы налогового периода у налогоплательщика не было дохода, облагаемого НДФЛ, стандартные вычеты предоставляются за каждый месяц календарного года, включая и те месяцы, в которых не было выплат дохода. Такие разъяснения были даны в письмах Минфина России от 21.07.2011 № 03-04-06/8-175, от 19.08.2008 № 03-04-06-01/254, от 22.01.2007 № 03-04-06-01/12, от 01.03.2006 № 03-05-01-04/41.

При этом специалисты финансового ведомства поясняли, что в случае, если в отдельные месяцы налогового периода величина стандартных вычетов окажется больше суммы доходов, разница между ними переносится на следующие месяцы этого же года (на следующий год вычет перенести нельзя). Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 22.10.2009 № 03-04-06-01/269, от 14.08.2008 № 03-04-06-01/251.

В рассматриваемой ситуации за годы, когда работница находилась в отпуске по уходу за ребенком (с августа 2010 г. по декабрь 2011 г. включительно), вычеты ей не положены. А вот в 2012 г., когда женщина приступила к работе (с августа 2012 г.), ей полагаются вычеты, причем с января этого года. Покажем это на примере.

Работница находилась в декрете с августа 2010 г. по август 2012 г. К работе она приступила с 13 августа 2012 г. Предположим, что ее заработная плата составляет 35 000 руб. в месяц. За август выплата составила 22 826 руб. (35 000 руб. : 23 дн. х 15 дн.).

При этом у женщины один ребенок.

Рассчитаем НДФЛ, учитывая разные точки зрения. Сначала исходя из позиции Минфина России, выраженной в комментируемом письме.

В этом случае НДФЛ, удерживаемый с дохода работницы за август, составит:

(22 826 руб. – 1000 руб.) х 13% = = 2837 руб.

А по итогам года сумма НДФЛ будет равна:

2837 руб. + (35 000 руб. х 4 мес. – 1000 руб. х 4 мес.) х 13% = 20 517 руб.

Если же мы будем рассчитывать налог с учетом того, что вычеты женщине положены с начала года, ситуация будет другой.

За август НДФЛ, удерживаемый с работницы, составит:

(22 826 руб.– 1000 руб. х 8 мес.) х 13% = = 1927 руб.

А по итогам года:

1927 руб. + (35 000 руб. х 4 мес. – 1000 руб. х 4 мес.) х 13% = 19 607 руб.

Таким образом, в этом случае экономия по НДФЛ будет равна 910 руб. (20 517 руб. – 19 607 руб.).

Напомним, что стандартные налоговые вычеты предоставляются физическому лицу одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода. Каким именно — выбирает сам работник. И в бухгалтерию этого работодателя ему и нужно представить письменное заявление и документы, подтверждающие право на вычет (это будет свидетельство о рождении ребенка). Такая норма закреплена в п. 3 ст. 218 НК РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *