Главная - Административное право - Как правильно выписаться из квартиры при продпже

Как правильно выписаться из квартиры при продпже


Доверительные отношения между покупателем и продавцом квартиры могут быть использованы для выписки после заключения договора купли-продажи. Закон не устанавливает жёстких рамок. Данный случай подчиняется договорным отношениям между участниками сделки. Они могут заключить ДКП квартиры с правом проживания. Сроки на выписку фиксируют в договоре купли-продажи квартиры. Обязанности продавца можно закрепить в дополнительном соглашении сторон.

Возникает вопрос, кому выгодна выписка из квартиры после продажи? Однозначного мнения не существует. Продавец и его семья получают время на поиск жилья – без спешки в спокойных условиях. Покупатель вправе рассчитывать на скидку или определенные гарантии.

Пример:

Собственник квартиры Антонов и его семья продали квартиру дальнему родственнику Куприну. Находясь в доверительных отношениях, стороны договорились повременить с выпиской из квартиры после ее продажи. Куприн давно знал семейство Антоновых и вошёл в положение. Стороны заключили договор, где было указано, что выписка произойдет через 30 дней после продажи квартиры. Оговоренный срок подошёл к концу, после чего Куприн напомнил об обязательствах. Но Антонов и его супруга категорически не желали сниматься с учёта, ссылаясь на трудную ситуацию с поиском жилья. На самом деле семейная чета вложила большую часть денег в покупку автомобиля и шубы супруге. Куприн обратился в суд с исковым заявлением о снятии с учёта бывшего собственника и членов его семьи. Заслушав мнения сторон, суд вынес вердикт – удовлетворить иск Куприна к Антонову и его супруге. Основанием послужил п. 2 ст. 292 ГК РФ. Вскоре был издан исполнительный лист, а дело передано в ФССП. Семейная чета Антоновых покинула квартиру Куприна и вынужденно прописалась в квартире матери Антонова.

Одним словом, выписка из квартиры после ее продажи возможна. Но при согласии и взаимовыгодных условиях для обеих сторон. Иначе дело грозит обернуться судебными разбирательствами.

Если есть несовершеннолетний ребенок

Нередко вместе со взрослыми выписываются и дети, которые могут являться собственниками квартиры при продаже. Возникает вопрос, на что обратить внимание при выписке ребенка?

Особенности выписки несовершеннолетних:

  1. Выписка ребенка из приватизированного или муниципального жилья происходит после одобрения органа опеки.
  2. Достигнув 14 лет, несовершеннолетние получают частичную дееспособность. Они могут участвовать в сделках с жильем и заполнять заявления на выписку. Дети до 14 лет такими полномочиями не обладают.
  3. Продажа квартиры (в которой имеется доля ребенка) в обход органа опеки признается незаконной. Покупатель вправе потребовать компенсацию.
  4. Не допускается выписка ребенка с родителями «в никуда». Также невозможно оформить перерегистрацию детей из приватизированной квартиры в коммунальную.
  5. Проживание ребенка с одним из родителей требует согласия второго. Разумеется, если мать и отец не находятся в разводе и ребенок не усыновлен новым родителем.
  6. Иногда ребенок прописан в квартире, но проживает в другом месте. Продажа такой квартиры потребует выписки несовершеннолетнего через суд.

Неимущественные права детей могут идти вразрез с интересами взрослых. Поэтому, прежде чем выписывать ребенка нужно проверить юридическую чистоту недвижимости. Нахождение квартиры в собственности несовершеннолетнего создает дополнительные трудности.

○ Как покупателю обезопасить себя.

Избежать неприятностей до получения права собственности на квартиру, к счастью, можно, но для этого нужно приложить немного усилий. В управляющей компании или ТСЖ всегда имеются домовые или поквартирные книги, в которых содержатся сведения о лицах, прописанных во всех жилых помещениях, на которые распространяется их компетенция. Кроме того, можно заказать архивные выписки, которые позволят узнать еще и о лицах, которые не могут быть выписаны в силу пожизненного права проживания.

Последнюю ситуацию решить в судебном порядке, за исключением случаев, когда под сомнение ставится вопрос о принадлежности граждан к той или иной категории, нельзя. Единственный способ выписать – договориться о добровольном снятии с учета. Гораздо проще, если граждане не имеют такого права, а просто сопротивляются выселению: такие ситуации практически всегда решаются в пользу нового собственника в суде.

Вернуться к содержанию ↑

Способ №2 – выписаться “в никуда”

Если Вам необходимо просто выписаться “в никуда”, например, при продаже квартиры, то ниже представлен нужный порядок.

  1. Явиться в паспортный стол, заполнить заявление по форме №6 о снятии с регистрационного учета по месту жительства. Бланк заявления можете скачать здесь, а образец отсюда. Бланк также дадут в паспортном столе, образец заполнения висит на информационном щите. В заявлении нужно будет указать адрес нового места жительства, причем, адрес можно указать любой, даже если Вы туда прописываться не собираетесь. Но если после выписки Вы будете регистрироваться в другом месте, то указывайте настоящий адрес будущей прописки.

    Вместе с заявлением работнику паспортного стола представить только паспорт.

  2. Работник паспортного стола проверит заявление, заберет паспорт и назначит день его получения. Обычно, многие паспортные столы выписывают же в день обращения, но максимум на оформление может уйти 7 дней.
  3. В назначенный день прийти в паспортный стол за паспортом со штампом о снятии с регистрационного учета по месту жительства и листок убытия. Вы выписаны. Листок убытия нельзя терять, он нужен для будущей регистрации по новому адресу. Срок его действия максимум 30 дней.

Если необходимо выписать несовершеннолетнего ребенка из, то процесс немного усложняется. По данной ссылке читайте условия и инструкцию выписки несовершеннолетнего.

Важно! Как и указано выше, часто паспортные столы требуют перед выпиской военнообязанным сначала сняться с учета в своем военном комиссариате. Но по закону это требование неправомерно, т.к. снятием с воинского учета надо заниматься в течение 14 дней после выписки. Пригрозите прокуратурой, т.к. это самоуправство.

Если паспортный стол согласился заниматься Вашей выпиской, то по данной ссылке уже есть порядок в этом случае. Но если работники паспортного стола несогласны и Вы не хотите тратить свое время на споры и суд, читайте порядок с небольшими дополнениями:

  1. В паспортном столе заполнить заявление на регистрацию, подписать карточку регистрации граждан по форме №9 (заполняется работником). После подписания забрать заявление и карточку регистрации.
  2. Далее необходимо сняться с учета в прежнем военкомате и встать на учет в новом (если военкомат один, то просто оповестить о смене регистрации). Для этого в каждом военкомате подписать заявление установленного образца и представить: паспорт; заявления о регистрации от прописывающего и от собственников; военный билет или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (прописной). Работник поставит штамп о снятии или постановке на воинский учет в военном билете (или прописном) и в карточке регистрации граждан.
  3. Опять обратиться в паспортный стол, где отдать заявления, карточку регистрации и паспорт. Работник проверит поданные заявления и документы, заберет паспорт и назначит день его получения.
  4. В назначенный день забрать паспорт со штампами о снятии с регистрационного учета.

По постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) в новое место граждане обязаны прописаться в 7-дневный срок со дня прибытия на новое место жительства, а не с момента выписки с предыдущего. Подробную инструкцию прописки в новой квартире читайте в этой статье.

В противном случае ждет штраф 1.5 тыс. руб. Но если есть веская причина, при которой не могли прописаться на новом месте жительства в течение 7 дней, то причину необходимо объяснить в паспортном столе. Возможные причины:

  • командировка;

    Вы должны будете представить в паспортный стол: путевой лист, справку с места работы и т.п.

  • госпитализация или амбулаторное лечение (сидели дома на больничном);

    Вы обязаны предъявить больничный лист или выписку из больницы, где должны быть указаны сроки Вашей болезни.

  • продажа и покупка квартиры.

    Например, Вы сначала продали квартиру, а потом купили новую. При этом порядок оформления документов при продаже и покупке жилья занял больше семидневного срока. Соответственно Вы, имея на руках договор купли-продажи и документ, подтверждающий право собственности на квартиру, легко докажете свою причину, при которой не успели прописаться на новом месте в указанный срок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *